我的租金到期后店铺能转让吗?

时间:2024-03-06 作者:邯郸律师

店铺房租到期了不可以转让。房屋租赁合同到期后,承租人不再享有使用权,更无法转让该房屋,房东是有权收回房屋。如果承租人要继续租赁该房屋,就要与房东进行协商重新租赁房屋。协商不成的承租人就必须在合同到期后搬离其所租赁的房屋。出租人知道或者应当知道承租人转租,但是在六个月内未提出异议的,视为出租人同意转租。法律依据:《中华人民共和国民法典》第七百一十六条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据合同约定处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以按照合同约定处理

本文链接: http://www.bgkev.com/274298.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 汕头律师 杭州经济纠纷律师 杭州离婚谈判律师 合肥长丰县律师 汝州市律师 荆门律师 杭州民事纠纷找律师 大连律师 宁波律师 上海律师 烟台律师 西宁律师 嵊泗律师 杭州交通事故律师 庐山市律师 马鞍山雨山区律师 南京江宁区律师 利辛县律师 上海奉贤区律师 海宁市律师 昆明律师 漳州律师 呼和浩特律师 深圳律师 烟台律师 扬州律师 乌鲁木齐律师 徐州律师 江门律师